增值税税率下调的影响有哪些?
2020/8/17 19:05:10
对于现在国务院召开的一些会议,针对增值税的一些改革措施,基本也是确实了降税的决定,那此次的税率下调又有哪些影响?那今天小编就为大家整理了一些有关增值税税率下调的影响有哪些的内容,供大家参考!
召开的国务院常务会议,推出了三项重要增值税改革措施,今天谈谈降低税率对纳税人的影响和对策。
1、三项措施是对今年政府工作报告中涉及增值税改革制度的落实,即「改革完善增值税制度,按照三档并两档方向调整税率水平,重点降低制造业、交通运输等行业税率,提高小规模纳税人年销售额标准。」
2、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号发布)第二条的规定,税率的调整,由国务院决定。
3、5月1日起,我国增值税税率中的17%和11%将不复存在,分别由16%和10%所替代:
(1)纳税人销售或者进口货物(农产品等23种低税率货物除外)、销售劳务、有形动产租赁服务,税率为16%。
(2)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口农产品等23种货物,税率为10%。
4、6%和零税率及其适用范围不变,5%和3%征收率及其适用范围不变。
5、5月1日后,除零税率外,我国税率仍为三档,即16%、10%和6%。
6、2020年前实现增值税立法,一个重要目标是将税率由目前的三档简并为两档,这说明,这次推出的改革措施只是调整税率,目的是为了继续加大减税力度,而不是简并税率,税率简并仍然在路上。
7、由于增值税是价外税,税率的变动理论上讲并不会影响社会产品的不含税价格(包括收入和成本),因此,在不考虑附加税费的情况下,税率降低只会导致国家少征税,并不必然导致中间环节纳税人受益。
例1
某商业企业税率降低之前,年不含税采购成本为100万元,不含税销售收入为120万元,缴纳增值税20×17%=3.4万元;税率降低后,如果不含税成本和收入均保持不变,那么它缴纳的增值税尽管降低为20×16%=3.2万元,它的利润率仍然是20%。
如果考虑附加税费的影响,税率降低会使纳税人获得(3.4-3.2)×12%=240元的好处。
8、增值税的税负终将由末端消费者承担,因此税率降低理论上会使末端消费者直接受益。包括:
(1)自然人,获取消费品的含税价格降低。
(2)适用免税和简易计税的纳税人,采购成本降低,利润上升。
例2
某小规模纳税人自例1中的商业企业采购货物,不含税价格为120万元,税率降低前采购成本为140.4万元,税率降低后采购成本为139.2万元,成本降低,毛利率提高。
9、以上第7和第8点的分析,都以「不含税价格不变,含税价格同比例降低」为前提,考虑到我国实体经济价格形成机制尚未达到有效市场水平,不排除「税率下降,含税价格却不变」的情况出现,这样就会导致下游企业税负不降反升,利润下降。
例3
南京百胜门控向工业企业采购道闸,车牌识别系统,开门电机,通道闸,道闸门,广告道闸,开门机控制系统,升降地柱,工地扬尘监测系统,三棍闸,摆闸,翼闸等等,税率降低前含税采购成本为117万元,税率降低后含税采购成本仍为117万元,开具的专票金额为117÷1.16=100.86万元,税额为100.86×16%=16.14元,采购成本和税负反而增加。
10、因此,笔者认为,单纯的降低税率,有可能无法达到预想的效果,出现上游纳税人「剥夺」下游纳税人利益的局面,建议国家财税、价格等部门出台相应保障措施。
11、对于纳税人而言,建议采取以下应对措施:
(1)对于尚在执行中的合同(一般计税,下同),5月1日前的交易,仍应以原合同条款为依据,可不调整合同价款,严格按照增值税纳税义务发生时间开票和抵扣。
(2)对于5月1日无法执行完毕的合同,如建筑施工合同,甲乙双方应重新进行合同条款谈判,在保证不含税价款不变的情况下,相应下调销项税额。
(3)对于5月1日后新签的合同或新发生的交易,定价时应执行新税率。
例4 某房地产开发企业与总承包企业签订的合同价款为3330万元,不含税价款3000万元,增值税额330万元。
至2018年4月30日,总承包企业向其累计开具发票金额2000万元,税额220万元,房开企业可以据实抵扣进项税额。
双方经过谈判,决定将剩余合同价款变更为:不含税价款1000万元(3000-2000),增值税税额100万元(1000×10%),含税价款1100万元。
总承包企业与其分包商、供应商也应按照同样原则进行调整。
房地产开发企业销售房地产开发项目,2018年5月1日以后交房发生纳税义务时,含税价格也应相应调整。
篇幅有限,希望上述的内容也解决了大家对增值税税率下调的影响有哪些的疑问,大家在投资股市里的股票的时候,也可以参考一些时事!那如果大家还有其他有关股票投资的疑问,都可以点击进行查询!
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